Главная Блог

Коронавирус. Что делать?


Конец апреля, начало мая это период, когда сложно прогнозировать погоду. В первую половину дня может быть тепло, а во вторую резко похолодать и наоборот. Иногда погода меняется прямо на глазах и одевшись тепло вы можете вспотеть, а потом при похолодании простыть. Кроме того, в этот период наблюдается после зимняя нехватка витаминов в организме и соответственно ослабленный иммунитет. Поэтому как правило в это время года особенно распространяется как обычная простуда, так и возбудители острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ). А тут еще в добавок появился коронавирус COVID-19.

Для вас, наверное, давно уже не секрет, что вирус передается воздушно-капельным путем, но вирус также может оседать на поверхности предметов и какое-то время еще быть активным. Группа экспертов Гонконгского университета и американского Национального института аллергии и инфекционных заболеваний сообщила, что срок жизни коронавируса на различных поверхностях разный. Например, на бумаге или салфетке он живет 2-3 часа. На натуральных материалах, таких как древесина или хлопчатобумажная ткань, он остается 2 дня. На стекле или бумажных деньгах вирус исчезает только к 4-ому дню, а на нержавеющем железе или пластике — к 7-ому дню.

Что же делать в условиях объявленной Всемирной Организацией Здравоохранения пандемии нового типа коронавируса COVID-19 и особого режима изоляции, чтобы не заболеть?
Во-первых, по возможности оставаться дома в самоизоляции на период объявленного особого режима карантина.

Но если все же приходится выходить, то мыть руки и лицо с мылом после посещения любых общественных мест, транспорта, прикосновений к дверным ручкам, деньгам, оргтехнике общественного пользования на рабочем месте, перед едой и приготовлением пищи. Уделите особое внимание тщательному намыливанию (не менее 20 секунд), и последующему полному осушению рук с помощью бумажных салфеток или только личных полотенец.

Прикасаться к лицу, глазам только недавно вымытыми руками. При отсутствии доступа к воде и мылу, для очистки рук использовать дезинфицирующие средства на спиртовой основе.

Надевать одноразовую медицинскую маску в людных местах и транспорте. Менять маску на новую надо каждые 2-3 часа, повторно использовать маску нельзя. В качестве альтернативы можно рассмотреть текстильные маски, которые можно использовать повторно.

Отдавать предпочтение гладким прическам, когда вы находитесь в местах скопления людей, распущенные волосы, часто контактируя с лицом, увеличивают риск инфицирования.

Избегать близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа).

Ограничить приветственные рукопожатия, поцелуи и объятия.

Чаще проветривать помещение, в котором находитесь.

Изолировать от домочадцев предметы личного пользования: зубную щетку, мочалку, полотенца, банный халат, подушку, одеяло, постельное белье.